Баланс безопасности и этики: как следить за сотрудниками без стресса | Блог Ирбис Аналитика

5 декабря 2025 г.

Максим Ефремов, директор по развитию системы «Ирбис» для дискуссии на Global CIO:

В России сильно размыта грань между личным временем и работой. Многие трудятся по 12-14 часов в день, поэтому в рабочее время вынуждены заниматься личными делами. Если сотрудник будет испытывать стресс по поводу слежки, его эффективность с учетом продолжительного рабочего дня значительно снизится. Нужно искать грань между наблюдением и этикой, чтобы персонал не чувствовал себя ущемленным, и в то же время осознавал свою ответственность за благополучие компании. 

Считаете ли вы, что было бы этично информировать сотрудников о правилах работы DLP и других систем наблюдения?

Безусловно. Не нужно объяснять технически сложные вещи, но сотрудник должен понимать, что за ним могут следить. Тут есть большое «но»: следить нужно только за теми, кто представляет потенциальную угрозу. Хороший специалист должен и сможет найти способ определить неблагоприятного сотрудника заблаговременно и, при необходимости, установить слежку именно за ним. Благо сейчас существуют специальные сервисы, способные заранее оценить благонадежность сотрудника. 

Совместная работа службы безопасности и ИТ-специалистов с применением современных технологий позволяет автоматически оценить действия, например, на компьютере, как потенциально опасные, и начать наблюдение за таким сотрудником. При этом сотрудники, которые не делают ничего плохого, будут понимать — за ними вряд ли кто-то следит. 

Если скрытая слежка за сотрудниками в принципе законна, но, по сути, неэтична, все равно будете применять?

Нужно искать баланс. Если сотрудник понимает, что за ним следит бездушная машина — это одно. Такое вряд ли отразится на моральном состоянии персонала, но зато напряжет шпиона, понимающего, что как раз его действия могут попасть под наблюдение службы безопасности.

Насколько «рассекречивание» системы скрытного наблюдения действительно снижает ее эффективность?

Снижает. Но если она технически сложная, и не вдаваться в технические подробности, объясняя сотрудникам, как она работает, то вряд ли это сильно снизит ее эффективность

Имеет ли сотрудник право на приватность на рабочем месте или это все либеральные выдумки?

Имеет право, потому что, как было сказано выше, в России грань между личной жизнью и работой сильно размыта. Нет life-work balance, как в большинстве развитых стран.

Стоит ли обращать внимание на уровень стресса сотрудников из-за усиленного наблюдения или можно этот фактор игнорировать?

Стоит понимать, что стресс может быть, и что нужно вкладываться также в снижение стресса, а не просто устанавливать тотальную слежку. Стресс влияет на качество работы, качество работы — на прибыль, прибыль — на собственников бизнеса, что также может ввести их в стресс. Берегите своих работников.

Можно ли добиться высокого уровня безопасности иными методами, кроме тотальной слежки?

Можно. Повторюсь, современные технологии позволяют сделать это без участия СБ. Если технология считает, что надо дополнительно лично силами СБ проследить за определенными сотрудниками, то надо подключать службу безопасности. Иначе эту возможность им не давать. И если это будут знать законопослушные работники, то стресс по этому поводу они вряд ли испытают. Пусть иногда занимаются своими делами, если это не снижает их производительность. И не боятся быть «пойманными».